Планы Oracle на будущее Java

Перевод статьи


Оракл раскрывает планы о следующих версиях Java.


java20.jpg


Руководители Oracle, включив записанного заранее на видео бывшего главу Sun Скотта МакКинли, вышли на сцену отметить 20-летие платформы Java, представив краткий обзор ее развития.


Некоторые время назад пара человек предположила, что Oracle теряет интерес к Java. Но Oracle, напротив, использует ежегодную конференцию JavaOne для презентации своих планов по будущим релизам Java SE & EE, а также для увеличения популярности идей Java for Clouds и Internet of things.


Планируемый в 2017 году релиз Java EE 8, будет сконцентрирован по большей части на HTML5, облаках, MVC фреймворке, улучшении безопасности, а также повышении простоты использовании всего этого.


На этой неделе Oracle планирует выкатить новую версию WebLogic Server (сервер Java - приложений) 12.2.1, в которой обещают множество мелких улучшений.


Выход Java SE 9, запланированный на следующий год, будет вовсю использовать модулярность для решения различных проблем с ClassPath в Java, с теперешней монолитностью JDK. Марк Рейнольд, главный архитектор группы Java Platform в Oracle, высказался следующим образом: “Это реально большая штука [JDK 8], она не очень хорошо масштабируется.”


Если выглянуть за пределы Java 9, то мы увидим такие проекты, как Valhalla с поддержкой специальных фич, таких как value types & generic specialization, и Panama, позволяющая иметь доступ к нативным данным и коду. Они ожидаются в составе Java 10 или 11.


Что касается Java ME, вице-президент Intel, Майк Грин отметил, что Intel добавила поддержку Java в своем Intel IoT Developer Kit, ведь Java ME теперь корректно работает поверх архитектуры Intel.


Кроме того, на конференции JavaOne, бывший сановец МакКинли, отмечая 20-летие Java, вспоминал, как Джеймс Гослинг говорил, что он нуждался в лучшем языке для продуктовой разработки, поэтому он придумал Java с благословения директоров Sun. Он также вспоминал, что поставка Java вместе с браузером Netscape (куда была включена JVM) была отличным маркетинговым ходом.


Однако, вспоминая, что Гослинг больше не работает на Oracle (купившую Sun), МакКинли высказывался в духе, что, мол, это вообще кошмар, его уход из команды Oracle (Гослинг ныне работает в Liquid Robotics).

Пир духа и JVM….

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Cassandra, мой первый кластер и первая NoSQL

10 причин раздражаться при использовании Apache Spark

Big Data on your local machine : Installing Hadoop Cluster (Multi Node regime)

MyBatis и Hibernate на одном проекте. Как подружить?

Virtual Box - много маленьких машинок внутри одной.